Перекусы перед сном грозят смертельным заболеванием

Eсли чeлoвeк принимает пищу менее чем за два часа до сна, у него значительно повышается вероятность развития разных видов рака, установили испанские ученые из Барселонского университета. Результаты их работы опубликованы в International Journal of Cancer, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

«У тех людей, которые ужинают после девяти часов вечера, или менее чем за два часа до сна, риск возникновения рака груди или простаты увеличивается на 25%», — сообщили испанские исследователи.

Ими были обследованы 1800 пациентов, имевшие онкологический диагноз, — данные этих пациентов сравнили с параметрами состояния почти 2000 здоровых человек. Ученые попытались понять, как соотносится с выявленными показателями образ жизни людей, прежде всего режим питания и сна, а также следование полезным привычкам.

В результате специалисты обнаружили, что болеющие раком люди могут вести в целом вполне здоровый образ жизни, но они часто оказываются склонными к употреблению какой-то еды в позднее время. По словам экспертов, привычка перекусывать перед сном очень вредна, так как съеденная пища активизирует метаболизм, который, наоборот, должен стихать перед ночным сном.

Рак груди и простаты связан с гормональным фоном, а гормоны тесно связаны с циркадными ритмами. Отход от режима, который должен согласовываться с естественными биоритмами, чреват появлением гормонального сдвига, и вместе с этим – неблагоприятными изменениями в клетках, ведущими к раку, пояснили авторы работы.

Симптоматично, что исследования на животных также продемонстрировали значительное влияние нарушений режима питания на здоровье.

Источник: MedikForum

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.